Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?

Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!

, Эдуард, г. Жигулевск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Признание утратившим право пользования — другой правовой институт и здесь он не применим.

Возможно, Вы имели ввиду признание право собственности в порядке приобретательной давности? однако, этот институт права тут так же не применим.

Понятие срока приобретательной давности дано в п. 1 ст. 234 ГК РФ, согласно которому лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным имуществом в течение определенного времени приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

То есть приобретательная давность — срок, истечение которого позволяет лицу, фактически владевшему определенным имуществом как своим, приобрести право собственности на такое имущество. Отсюда приобретательная давность относится к первоначальным способам приобретения права собственности.

Не каждое владение вещью может привести к возникновению права собственности на нее, но только такое, которое соответствует условиям, указанным в п. 1 ст. 234 ГК РФ, а именно лицо обязано владеть имуществом:

1) открыто.

2) добросовестно.

3) непрерывно.

и 4) лицо владеет имуществом как своим собственным, не имея законного титула владения. (это условие в Вашем случае не соблюдено).

То есть лицо не должно иметь законного титула на пользование имуществом, например, в силу договора аренды, постоянного бессрочного пользования и т.п. По этой причине ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п. — п. 15 Постановления Пленума N 10/22).

Однако, могу предложить Вам иной вариант: заключить с собственником договор купли-продажи жилого помещения с имеющейся задолженностью с соответствующим уменьшением цены договора, например.

Собственник квартиры вправе продать ее с имеющейся задолженностью по оплате коммунальных услуг, в частности, посредством заключения соглашения об исполнении его обязательств покупателем или перевода долга на покупателя.