Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?

Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если право собственности на домовладение не зарегистрировано в установленном порядке, то только через суд с признанием права собственности на домовладение и на участок в порядке статьи 218 ГК и на основании статьи 39.20 Земельного кодекса РФ.

Имею опыт по таким делам, могу составить Вам соответствующий иск в суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?

Судя по всему, по ипомянутым документам, сведений в ЕГРН нет.

Если хозяин земли пользуется открыто, добросовестно, непрерывно на протяжении 15 лет, то может в соответствии со ст.234 ГК РФ приобрести права собственности в силу приобретательной давности.

Земля в порядке приобретательской давности не приобретается, только через право собственности на объект капитального строительства можно землю получить, ну или в обычном порядке через аукцион.

Наталья
Клиент, г. Москва
Там собираются сносить частные дома, и застраивать, чтобы получить деньги за землю надо ее оформить, что делать, и с чего начинать, куда обращаться?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?

 Отчасти неправильно.

С 01.03.2023 выписки из ЕГРН выдаются обезличенные, где в графе правообладатель будет указано, например, «физическое лицо».

В Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» внесены изменения, согласно которым содержащиеся в ЕГРН персональные данные (ПД) собственника объекта недвижимости  могут предоставляться третьим лицам лишь при наличии в реестре соответствующей записи, внесенной по заявлению правообладателя.

Если такой записи нет, то сведения будут обезличен и не являетесь супругой собственника.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если дом находится в сельской местности на участок может быть выдана похозяйственная книга (ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 год), если она не выдается в вашем случае, то могло быть постановление/решение о представлении земли, надо проверить в архиве. По адресу дома вы можете в ЕГРН проверить не стоит ли участок как ранее учтенный, то что вас просит юрист. Не обязательно заказывать выписку можно просто на сайте РР посмотреть, если нужна помощь можете обратиться в личные сообщения. Если участок стоит на ГКН надо будет по запросу  Росреестр узнавать на основании какого документа. Если всего этого выше перечисленного нет. То как собственник дома обращайтесь в земельный комитет/администрацию и просите участок по ст 39.20 ЗК РФ. Перед этим надо просить кадастрового инженера сделать схему участка.

Всего хорошего!