Сегодня, 16: 40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты?

сегодня, 16:40

Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты? В 2020 заключили договор, оплатили 40т р. За услуги юристов. В декабре 2023 суд в иске отказал. А в договоре пункт, что если суд в иске отказывает 100% возвращает сумма потраченая на услуги адвоката. Они не хотят возвращать. Что делать?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Екатерина, добрый день. Нужно смотреть условия Договора.

На основании статьи 28 закона о защите прав потребителя  если услуга оказана некачественно подразумевает ответственность за некачественно выполненную работу. Если заказчик не удовлетворен качеством выполненной работы.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Екатерина!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый вечер!
В случае, если в договоре действительно указан такой пункт, в таком случае Вы имеете право обратиться в суд.
Но важно понимать, по какой причине Вам отказали в иске. Приведу пример.
Клиент А. обратилась в компанию за процедурой банкротсва, уплатила всю сумму за работу по довгору полностью.  Компанию в свою очередь выполнила всю работу, но в списании долгов Клиенту А отказали. Почему так произошло? Потому что клиент А предоставила ложные сведения при оформлении кредитоа. Юристом об этом моменте своевременно  не сообщила. Соответсвенно иск не удовлетворен не по вине юриста, а по вине Клиента А.
Если подвести итог, то в вашем случае:
1. Необходимо изучить решение суда, для того, чтобы понимать по какой причине по вашему иску был отказ. Возможно юристы были не виноваты в том.
2. В случае, если все же виноваты юристы, в таком случае составляется досудебная претензия.
3. В течении 10 дней ждем ответ. Если наши требования не исполнены, то выходим с исковым заявлением в суд, ссылаясь на ст.32 ФЗ " О защите прав потребителей".
Готов помочь! Если Вам понадобится моя помощь, можете написать мне  в личный чат.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!