Это 20% от суммы налога или от всей суммы за конкретный чек?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как рассчитывается штраф за несдачу декларации НДФЛ за прошлый год? В прошлом году заработал 1.8 млн за 5 месяцев. Доход был неожиданный, прерывистый. Мне интересно какой штраф дадут если допустим в 2025 году выявят, что я доход не задекларировал?

В интернете пишут, что штраф будет 20%. Но от какой суммы эти 20% считать? Везде по разному трактуют. Где-то пишут, что 20% с назначенного налога, где-то пишут, что 20% со всех денег которые тебе пришли.

И ещё интересно, а что будет если на момент получения денег я имел статус самозанятого? Это будет влиять на то как меня будут штрафовать? У самозанятых вообще штрафы 20% за первое нарушение и 100% за второе если чек вбил невовремя. И тоже не понятно как эти штрафы считать. Это 20% от суммы налога или от всей суммы за конкретный чек?

Спасибо!

, Алмаз, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут