Почему с меня списали деньги без предупреждения?

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп

Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?

, Ксения, г. Мытищи
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Ксения!

Такое возможно, если долг образовался давно и вы ранее были совладелицей данной квартиры. В таком случае долг за жилищно-коммунальные услуги взыскивается солидарно со всех собственников жилого помещения.

Если вы никогда не являлись собственником квартиры, то, возможно у вас есть долги по каким-либо иным обязательствам, например кредитным и приставы удерживают деньги в счет их погашения.

Если и эта ситуация не про вас, тогда обратитесь лично в службу судебных приставов за разъяснением.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Убедитесь, что арест действительно был наложен судебными приставами, а не в результате ошибки банка или мошенничества. Если Вы не являетесь совладельцем квартиры и не имеете долгов, соберите документы, подтверждающие эту позицию, включая справку о том, что Вы не являетесь собственником жилья

Обратитесь в службу судебных приставов, чтобы получить полную информацию о причинах ареста средств на Вашем счету. Если Вы считаете, что арест был наложен неправомерно, Вы имеете право обжаловать действия судебных приставов в суде.