Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет

Добрый день! Бывшая жена подала алименты на мужа. Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет

, Виктория Викторовна Голактионова, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, алименты будут взыскиваться с вас в твердой денежной сумме

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория !

Бывшая жена подала алименты на мужа

 В какой суд подала?

Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет

 Нужно смотреть требования в исковом заявлении, может быть 2 варианта:
-если взыскание в долях, то на одного ребенка — это 1/4 от дохода, а когда доходов официальных нет, то расчет идет из средней з/п по РФ;
-если взыскание в ТДС, то заявленная сумма указана в иске, если не согласны, то нужно направить возражение и обосновать.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.