Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?

Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?

Такой договор можно сделать только через нотариуса.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна

Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ? .....

Договор в соответствии с частью 1.1 статьи 42 Закона N 218-ФЗ сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Татьяна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Никто не ответил конкретикой. Возможно ли вообще подарить долю в доме дочери? Нотариус отказал. Говорит и земля нужна. Земля 1/2 доли уже давно выделена по суду

Татьяна смотрите возможно нотариус имела ввиду единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными  п 5 ст 1 зк рф.

Тогда она права и землю нужно выделять вместе с недвижимостью отдельно не получиться подарить.