Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов

Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга!

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.  Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Соглашение продолжает действовать если его не расторгнуть.

Ольга
Клиент, г. Москва
Это я знаю. А чем чревато, если его не расторгнуть?

Ольга, смотря кому.

По простому — тот кто платил алименты, должен и дальше платить алименты.

Анна Цыганова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга!
То что Вы пришли к примирению это конечно хорошо, но это ни каким образом не мешает отцу платить алименты. Если Вы расторгнете соглашение, а потом вдруг прекратите всяческие отношения, то за тот период, когда соглашение уже не действовало, Вы взыскать сумму не сможете.
Кроме этого Вам снова придется с ним договариваться о новом соглашении, а в случае его отказа, еще и в суд подавать, тратить время
А так, у Вас уже есть соглашение, по которому он обязан платит алименты на ребенка.
Пускай это соглашение так и будет в качестве гарантии. Поэтому, не расторгайте.