Может ли он получать две пенсии или нет?

Здравствуйте. Мой ребёнок получает пенсию по утере кормильца, а сейчас ещё и инвалидом стал. Может ли он получать две пенсии или нет?

, Диана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Рекомендую изначально ознакомиться с соответствующими разъяснениями Социального фонда рФ по следующей официальной ссылке:

Кто может получать две пенсии-https://sfr.gov.ru/branches/spb/news~2018/01/12/150864

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет   Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/042b041ec35de1a313b6e686616366ddc9902599/

которым регулируется назначение пенсии по инвалидности ребенку.

Из статьи следует, что право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

— гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы;
— гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, ставшим инвалидами вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании;
— участникам Великой Отечественной войны;
-  родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы.;
— родителям граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) в период пребывания в добровольческих формированиях или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания;
— вдовам погибших  военнослужащих;
— вдовам граждан пребывавших в добровольческих формированиях и  погибших;

— гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 настоящего Федерального закона,  могут устанавливаться социальная пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по инвалидности;

— — гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», гражданам, награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя», и гражданам, награжденным знаком «Житель осажденного Сталинграда»;

-  членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов.

Т.е. как видно к сожалению в указанном перечне нет детей инвалидов, с правом на получение социальной пенсии по инвалидности, и одновременно пенсии по случаю потере кормильца 9социальной или страховой).

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется лицам в случаях указанных в п.3 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/042b041ec35de1a313b6e686616366ddc9902599/

и п.7 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/b009292459242be893ccd817e82027deedb4d96b/

К сожалению, Ваш случай не относится к таковым.

Законопроект был по этому поводу, но изменения так и не были приняты

www.garant.ru/news/1513187/

Поэтому две пенсии он получать не может.