Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Невыплата зар. Платы

Я проработала на предприятии 8 месяцев ,из них 4 в Московском офисе и 4 месяца в г. Дедовск, где и расположена вся бухгалтерия фабрики. Официально работников не оформляли, ссылаясь сначала на испытательный срок, а затем на то, что де ,не могут придумать названия отдела или должностей. В середине февраля этого года (в один день) устроили «сокращение штатов», не предупредив сотрудников. Зар.плату не выплачивали с декабря по февраль ( т.е. 3 месяца). После «сокращения», объявили : «Ну вы звоните, деньги будут- выплатим.» Мы звоним-толку ноль. Как нам заставить бывшего работодателя вернуть задолженность по зарплате, про выплаты по сокращению мы и не мечтаем.

27 Марта 2014, 15:00, вопрос №408925 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Незванова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Виктория, здравствуйте! То, что трудовой договор с Вами не был заключён, не освобождает Вашего работодателя от обязанностей, предусмотренных законодательством. Так, трудовые отношения между Вами и Вашим работодателем возникли с момента фактического допущения к работе: «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен» (ст.16 ТК РФ). Советую Вам обратиться в Госинспекцию труда в Москве (контакты: http://git77.rostrud.ru/) и описать нарушения Вашего работодателя (отсутствие трудового договора, невыплата заработной платы, незаконное увольнение). Непосредственно для защиты своих прав вы можете обратиться в районный суд по месту Вашего жительства или по месту нахождения работодателя в порядке ст. 391 ТК РФ, с заявлением о взыскании заработной платы и о восстановлении на работе. Сроки обращения указаны в ст. 392 ТК РФ: «работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки». Поскольку трудовые отношения с Вами не оформлялись, в исковом заявлении Вам лучше привести доказательства именно трудового характера отношений (например, привести данные свидетелей, которые могут подтвердить факт регулярной работы на территории предприятия, какие-либо документы, таблицы учёта рабочего времени, справки, пропуска на предприятие). Также было бы хорошо, если бы другие работники, пострадавшие от действий этого работодателя, присоединились к Вам, и Вы подали бы заявление как соистцы.

    27 Марта 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats