Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице

Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анастасия!

Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке?

Действие полиса ОМС распространяется на всей территории Российской Федерации и гарантирует получение медицинской помощи в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Однако, без регистрации нельзя получить  высокотехнологичную медицинскую помощь: например, протезирование, трансплантацию органов, сложные хирургические операции.

Для того чтобы вам выяснить, работает ли клиника в системе ОМС, вы можете позвонить в свою страховую медицинскую организацию или непосредственно в медучреждение.