Суть такая, есть телеграм, привязанный не к моему номеру.Добавилась девушка, сказала что ей 17 лет, я сам

Суть такая,есть телеграм,привязанный не к моему номеру.Добавилась девушка,сказала что ей 17 лет,я сам совершенно летний .Пообщались какое-то время,скинула свои интим фото,просит мои.Якобы без лица это в любом случае безопасно.Так ли это?

, Клиент, г. Донецк
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Это вымогатели  — ст.163 УК РФ.

УК РФ Статья 163. Вымогательство \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вы как только скините свое интим фото попадете на тех, кто и спрятался за девушкой.

Они вам сообщат, что распространят фото по вашим контактам. Вы их заблокируете, но это не поможет.

Даже если заплатите — они не остановятся и будут вымогать деньги до тех пор, пока не закончатся все их источники.

После чего — они все равно ваше фото отправят вашим контактам. при этом не важно — есть лицо или нет.

Фотошоп они уже давно освоили, а приделать голову к вашему же телу- не так и сложно.

Удачи.

Клиент
Клиент, г. Донецк
Надеюсь за переписку ничего не будет, меня чуть понесло...? Вроде как можно удалить, найти не возможно.Просто есть бывшие, реально могут мстить, и даже заплатить за это.

 Все может быть.

Но думаю, что даже если у вас была переписка фривольного характера, то ничего не грозит.

Вы сохраните скриншот, где она пишет о 17 летии

А преступлением, согласно ст.135 УК РФ, признается

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Так как она вас убедила, что ей 17, то никакого преступления нет.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Не советую скидывать фотографии, иначе потом могут пойти угрозы распространить информацию, что Вы присылаете фото, либо говорить о том, что Вы прислали фотографии несовершеннолетней девушке, которой потом окажется лет 15 и вымогать у Вас деньги.

Очень много подобных вопросов приходит от граждан, это распространенная мошенническая схема.

Можете написать девушке, что если будет вымогать у Вас деньги, Вы всё фиксируете и подадите заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и вымогательства (ст.163 УК РФ)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Не думаю, что стоит доверять на слово таким людям, которых Вы не видели и не знаете наверняка — кто они и ради чего начинают такое общение. С большой долей вероятности дальнейшее общение может пойти совершенно в другом ключе, может выясниться, что ей совсем не 17, а например, 15 лет и у неё есть желание обратиться в полицию по поводу совершения Вами в отношении неё неких неподобающих действий, содержание которых она сообщит по своему усмотрению, совсем не так, как Вы, но разбирательства вполне возможны и их результат совершенно не понятен сейчас. То есть речь скорее всего идёт о вымогателях, то есть лицах, которые сознательно совершают преступление, предусмотренное статьёй 163 Уголовного Кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Не советую продожать общение с ними и лучше на будущее подобные контакты в Интернете свести к минимуму.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
фото просит мои без лица… безопасно… Так ли это?

 Такое фото в дальнейшем может быть использовано против вас по разным на то причинам.