Я гражданин Белоруссии хочу здать на прова в Россию

, Максим, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Я гражданин Белоруссии хочу здать на прова в Россию

Получить права российского образца белорус может. Для этого ему нужно пройти курс обучения в автошколе, а затем сдать экзамены по месту регистрации в отделении ГИБДД. Применяется общий порядок процедуры, типичный для россиян.
Удостоверение российского образца выдается белорусу только после прохождения обучения и успешной сдачи экзаменов. Предусмотрены обычный обучающий курс, стандартные вопросы и требования к испытуемому.

При выборе автошколы рекомендуем учитывать ваш статус нахождения в России. Если у вас временная регистрация, то экзамены в ГИБДД вы будете сдавать в специальном подразделении, которое занимается иностранными гражданами, по месту получения временной регистрации. Если есть РВП — в ГИБДД по месту получения РВП. Если вид на жительство — в любом отделении ГИБДД.

В случае успешной сдачи экзаменов в России белорусские граждане получают водительское удостоверение, действительное на срок регистрации в России, с возможностью последующего продления.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.