В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение

В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?

, Наталья,
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья!

Полагаю, что банк в предыдущем иске хотел взыскать с Вас задолженность за период. Поскольку договор был не расторгнут, оставшаяся  задолженность была продана в другую организацию.

Какое именно письмо Вы получили? Информационного характера о переуступке прав на взыскание с Вас просроченной задолженности?  Или же судебное письмо?

Если есть возможность, направьте письмо, которое Вы получили сегодня мне в чат. Для того, чтобы я дал Вам более точную рекомендацию и, при необходимости, смог Вам помочь в решении вашего вопроса!

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Обратитесь в прокуратуру и приложите копию решения суда, которым отказано в иске. Просите принять меры прокурорского реагирования.

Согласно ч.2. ст. 27Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» при наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.