У меня статус предпенсионера, могу ли я забрать единовременно свои накопления с НПФ

Добрый день! У меня статус предпенсионера, могу ли я забрать единовременно свои накопления с НПФ.

, Ольга, г. Москва
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер!
Согласно ФЗ №424-ФЗ от  28 декабрая 2013 года

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Рекомендую Вам обратиться в пенсионный фонд для уточнения деталей.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Со Статьями, которые Вы цитируете, Я знакома. Хотелось узнать да или нет.

Рад помочь! Ответ юриста в любом случае будет основываться на конкретном законе! Для того, чтобы я смог ответить клиенту да или нет, мне необходимо изучить все детали ситуации, что  исходя из предоставленной вами информации сделать очень сложно.