Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?

, Ирина, г. Братск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, конечно Вы можете собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования.

Согласно статье 1283 ГК РФ

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения.

В данном случае само произведение ( книга) уже обнародована в печатной форме.

С Вашей стороны идёт лишь придание книги электронной формы и ее дальнейшее использование в личных целях.

Если это будет сделано для личного использования проблем возникнуть не должно.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Для личного — можете: п. 4 ч. 1 ст. 1273 ГК РФ допускает для личных целей

репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;

Если Вы не будете никому показывать (разве что кроме близких родственников), как-либо распространять этот скан, интеллектуальные права нарушены не будут. Исходя из ст. 1270 ГК РФ нарушением является распространение и демонстрация (причем неважно, в коммерческих целях или нет).