Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже

Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??

, Карина, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

Для педагогов, в зависимости от особенностей работы, продолжительность удлинённого ежегодного отпуска может составлять 42 или 56 дней. Это установлено постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 г. № 466.

Если в прошлом году Вам было начислено 56 дней отпуска и Вы их использовали, то в этом году количество отпускных дней должно быть рассчитано с учетом фактически отработанного времени. Я допускаю, что, возможно, произошла ошибка при расчете в прошлом году, и теперь организация пытается скорректировать количество дней отпуска.

Вам следует обратиться в отдел кадров вашей организации или для уточнения, как был произведен расчет ваших отпускных дней. Также Вы можете запросить письменное объяснение причин изменения количества отпускных дней. Если всё это не приведет к результату, что Вы можете обратиться в Растут или в прокуратуру с жалобой для защиты своих прав.

Вы отработали полный учебный год, значит Вам положен удлинённый отпуск не менее 42 дней. Если же Вы, например, отработали меньше 6 месяцев на момент выхода в отпуск, то продолжительность отпуска рассчитывается пропорционально количеству отработанных месяцев.

якобы остальные дни я отгуляла ранее

Вот это вообще интересная формулировка. Для выхода в отпуск работник пишет заявление с просьбой предоставить отпуск в конкретные сроки. Если у организации есть уверенность, что Вы «отгуляли» все положенные 56 дней, то пусть предоставят Ваши соответствующие заявления на отпуска либо выписки из бухгалтерии с расчетом отпускных.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Карина! Вы перестали быть педагогом? В связи с чем произошло переименование учебной организации? Она перестала быть учебной? У Вас в организации произошли изменения в соответствии со ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если так, то должны были Вас уведомить в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Мне пока непонятно, по какой причине у Вас изменилось количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска.

Согласно Приложения к постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, замещающим должности педагогических работников или руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей.

Вы относитесь к категории педагогических работников или руководителей?

Постановление 466 отсылает к должностям, указанным в Постановлении 678, которое утратило силу. Сейчас действует Постановление Правительства РФ  от 21 февраля 2022 г. N 225, которым следует руководствоваться при определении права на ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска.

В данном Постановлении речь идет о работниках образовательных организаций. Если жде организация не перестала быть образовательной, то проверьте свою должность согласно данному Постановлению (прилагаю файл).

Полагаю, что здесь может иметь место нарушение Вашего права на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск.

Отпуска работникам предоставляются за рабочий год и пропорционально отработанному времени не предоставляются, как не соответствующие законодательству.

Согласно ст. 122 ТК РФ:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

А согласно ст. 334 ТК РФ:

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

С 01.09.2024 вступит в силу новое Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2024 г. N 415 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», которое и дает отсылки к должностям, указанным в Постановлении 225 для определения права на ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска.

Уточните более конкретные обстоятельства вопроса, что же у Вас в организации произошло, для более полного ответа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

… отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были… из-за переименования учебной организации.

Переименование никак не влияет и не отменяет обязательные положения закона и трудовой договор, а потому указанная причина не влияет на это право, т.е. получение ежегодного оплачиваемого отпуска в полном объеме.

Вас вводят в заблуждение, нарушают закон и Ваши права.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??

По закону не может и не должно так быть, это нарушение.

Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков....

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части, допускается по закону только с согласия работника.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Более того. работодатель обязан выполнять положения  Постановления Правительства РФ  от 14 мая 2015 года N 466  «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420274115?marker=64U0IK

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и  положения законодательства РФ,  потребовать предоставления полного отпуска, путем издания приказа с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию    приказа в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».