Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка

Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.

Уточнение от клиента
Мне нужен шаблон документа и разъяснение, в какую долю имущества я могу человеку завещать так, чтобы соблюсти права остальных наследников.
, АK, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.

Вы можете составить завещание на часть наследства, в соответствии со ст. 1120 ГК РФ

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Мне нужен шаблон документа и разъяснение, в какую долю имущества я могу человеку завещать так, чтобы соблюсти права остальных наследников.

Свобода завещания ограничивается в соответствии со ст. 1119 ГК РФ обязательной долей в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ

В соответствии со ст.  1149 ГК РФ несовершеннолетний ребенок  наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве  и наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась ему при наследовании по закону (обязательная доля).

Также нетрудоспособный родитель наследодателя  имеет право на обязательную долю в наследстве, и также наследует не менее половины доли, которая причиталась ему при наследовании по закону независимо от содержания завещания.

Под нетрудоспособностью следует понимать инвалидность, также пенсионный возраст родителя ( смотрите ч. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании») также свидетельствует о нетрудоспособности, если мама   пенсионного возраста, то также будет иметь право на обязательную долю в наследстве в случае Вашей смерти.

У Вас мать и ребенок являются наследниками первой очереди, поэтому по закону наследуют в равных долях,  их обязательная доля будет не менее половины от этой доли в наследстве. В состав наследства будет входить все имущество, которое будет принадлежать Вам на день смерти ( ст. 1112 ГК РФ)

Завещание Вы удостоверяете у нотариуса, согласно  ст. 1124 ГК РФ

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/2ad1d69cdff4393596b883329fe105f3da638c44/

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете оформить завещание в соответствии со ст. 1118 у любого нотариуса, для этого вам будет необходим ваш паспорт и ФИО и даты рождения матери, ребенка и бывшего супруга.

Возьмите с собой также документы  на имущество, чтобы нотариус верно указал адреса объектов.

Нотариусу вы скажете, кому какие доли в каком имуществе хотите завещать и нотариус вам оформит завещание.

Мне нужен шаблон документа и разъяснение, в какую долю имущества я могу человеку завещать так, чтобы соблюсти права остальных наследников

Завещание целиком и полностью составляет нотариус с учетом всех требований закона и вашего желания. Он вам также разъяснит все последствия составления завещания и ответит на все ваши вопросы.

Выглядеть ваше завещание будет примерно так:

«Я, ФИО, завещаю:

— 1/2 долю квартиры по адресу…… — Иванову Ивану Ивановичу

— 1/2 долю квартиры по адресу…. — Семёновой Зое Петровне

— земельный участок по адресу: …. Иванову Ивану Ивановичу и Петрову Петру Петровичу в равных долях…»

То есть, распределяете и доли и объекты как хотите, по вашему усмотрению.