Здравствуйте!
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» с кодом 2.2 предназначен под :
Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных
Полагаю, что можно разместить некапитальные домики вспомогательного назначения. Что касается сдачи некапитального домика, то здесь сложнее.
Во-первых, с одной стороны Вы как собственник вправе сдавать свое имущество в аренду, ст.209 ГК РФ.
С другой стороны Вы должны соблюдать целевое использование земельного участка, в противном случае может быть ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.
или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
это прямо в законе не прописано, что можно сдавать не более 1 домика.
Посмотрите свой ГПЗу, возможно в нем указаны иные ВРИ, кроме ЛПХ.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. При необходимости нужно менять ВРИ в порядке ст.39 ГрК РФ.
Например, Вам может подойти ВРИ «Туристическое обслуживание» ( код 5.2.1.), который предназначен для :
Размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению; размещение детских лагерей
на участке ЛПХ можно построить только один жилой дом если следовать строго описанию, указанному применительно к данному ВРИ в классификаторе видов разрешенного использования земельных участков.Что касается некапитальных построек, то полагаю, что Вы можете разместить эти постройки как вспомогательные сооружения.
Если Вы на участках будете заниматься иной деятельностью, кроме как ЛПХ, то Вам нужно менять ВРИ в порядке ст.39 ГрК РФ обратившись в администрацию.