Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?

При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?

, Андрей, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Гарантия на автомобиль предполагает бесплатный ремонт или замену деталей, имеющих заводской брак, либо вышедших из строя не по вине автовладельца.

Если же поломка произошла из-за естественного износа или неправильной эксплуатации, то в бесплатном ремонте может быть отказано. Поэтому важно уточнить, по какой причине требуется замена тех или иных элементов.

Если же выяснится, что поломка произошла не по вине автовладельца, то дилер обязан провести ремонт бесплатно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.