Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?

Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?

, Галина, г. Калининград
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Галина!

Согласно пункту 2 статьи 12.26 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не выполнившим законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, после истечения срока лишения прав, вы сможете подать заявление на получение водительского удостоверения в любом отделении ГИБДД. Через портал Госуслуг вы можете записаться на прием в удобное для вас отделение ГИБДД и получить свое водительское удостоверение.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.