Вопрос отозван

Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?

Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда?

Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое.

Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам.

После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.

  • 2007дом
    .jpg
  • 2007участок
    .jpg
  • 2019 год
    .jpg
, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна

Тут нужно смотреть пзз и гпзу можете заказать гпзу оно бесплатно. Далее смотрите отступы по пзз. Если хотите строиться по меже то нужно 1 получить нотариальное согласие соседей для строительства по меже ( вы платите сами)  если им нужно такое же от вас платят уже они ( тут уже как договоритесь). Далее увеличить пятно застройки и уменьшить отступы можно так же через общественные слушания и администрацию порядок указан в пзз.

Далее если сосед идёт на конфликт можете вообще подать иск о сносе самовольного строения. Тут нужно руководствоваться ст 222 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

За самострой предусмотрен снос объекта.

Статья 9.5 коап не будет подходить полагаю так как указанное здание ижс и не требует разрешение на строительство. Если требует (объект) то штраф будет

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

Если сосед согласиться то можете сделать межевание по существующей границе и всё

Татьяна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Здесь только с соседом договариваться. Можете говорить соседу, что Вы намерены подать иск в суд о сносе самовольной постройки ( ст.222 ГК РФ). возможно он одумается и Вам даст согласие.

Но надо сказать, что в суде перспектива сноса построенного дома, конечно, у Вас отсутствует Суды очень редко принимают решения о сносе, только в исключительных случаях при существенных нарушениях прав и законных интересов третьих лиц, подтвержденных заключением экспертизы..

Но возможно в суде Вам удастся прийти к мировому соглашению.

Кроме того, есть возможность получения разрешения  на Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке ст.40 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/

Это нужно обращаться в администрацию.

На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое.

В таком случае в соглашении должны участвовать все сособственники или их представители.Это касается как нотариального соглашения, так и мирового соглашения в суде .

А может быть у Вас кадастровая ошибка? Нужно уточнять, если что обращаться к кадастровому инженеру .

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости регламентирован ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Если не получится договориться с соседями, то  придется решать вопрос в суде.

Согласно ст.64 ЗК РФ

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке

Касаемо штрафа, то в данной ситуации на вряд ли он возможен.