Как воздействовать на соседа из‑за самостроя, выходящего на наш участок, без суда?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда?
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое.
Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам.
После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
- 2007дом.jpg
- 2007участок.jpg
- 2019 год.jpg
В таком случае в соглашении должны участвовать все сособственники или их представители.Это касается как нотариального соглашения, так и мирового соглашения в суде .
А может быть у Вас кадастровая ошибка? Нужно уточнять, если что обращаться к кадастровому инженеру .
Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости регламентирован ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/
Если не получится договориться с соседями, то придется решать вопрос в суде.
Согласно ст.64 ЗК РФ
Касаемо штрафа, то в данной ситуации на вряд ли он возможен.