8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос отозван

Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?

Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда?

Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое.

Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам.

После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.

Показать полностью
  • 2007дом
    .jpg
  • 2007участок
    .jpg
  • 2019 год
    .jpg
, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна 

Тут нужно смотреть пзз и гпзу можете заказать гпзу оно бесплатно. Далее смотрите отступы по пзз. Если хотите строиться по меже то нужно 1 получить нотариальное согласие соседей для строительства по меже ( вы платите сами)  если им нужно такое же от вас платят уже они ( тут уже как договоритесь). Далее увеличить пятно застройки и уменьшить отступы можно так же через общественные слушания и администрацию порядок указан в пзз. 

Далее если сосед идёт на конфликт можете вообще подать иск о сносе самовольного строения. Тут нужно руководствоваться ст 222 гк рф 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

За самострой предусмотрен снос объекта. 

Статья 9.5 коап не будет подходить полагаю так как указанное здание ижс и не требует разрешение на строительство. Если требует (объект) то штраф будет 

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

Если сосед согласиться то можете сделать межевание по существующей границе и всё

Татьяна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5

Здравствуйте!

Здесь только с соседом договариваться. Можете говорить соседу, что Вы намерены подать иск в суд о сносе самовольной постройки ( ст.222 ГК РФ). возможно он одумается и Вам даст согласие.

Но надо сказать, что в суде перспектива сноса построенного дома, конечно, у Вас отсутствует Суды очень редко принимают решения о сносе, только в исключительных случаях при существенных нарушениях прав и законных интересов третьих лиц, подтвержденных заключением экспертизы.. 

Но возможно в суде Вам удастся прийти к мировому соглашению.

Кроме того, есть возможность получения разрешения  на Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке ст.40 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/

Это нужно обращаться в администрацию.

0
0
0
0

На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое.

В таком случае в соглашении должны участвовать все сособственники или их представители.Это касается как нотариального соглашения, так и мирового соглашения в суде .

А может быть у Вас кадастровая ошибка? Нужно уточнять, если что обращаться к кадастровому инженеру .

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости регламентирован ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Если не получится договориться с соседями, то  придется решать вопрос в суде.

Согласно ст.64 ЗК РФ

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке

Касаемо штрафа, то в данной ситуации на вряд ли он возможен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл
У меня в собственности земельный участок 10 соток. Позвонили с сообщили про снос. На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл. за сотку. Мне предлагают намного меньше.
, вопрос №4087212, Нэлли, г. Екатеринбург
686 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Эти диагнозы должны быть все вместе одновременно или достаточно одного?
Ст. 68 расписание болезней. «К пункту "а" относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы..» Вопрос. Эти диагнозы должны быть все вместе одновременно или достаточно одного ? (Например у меня только плоско вальгусная стопа) Врач утверждает что одновременно должны быть. Хотя я так понимаю это вообще разные диагнозы (в разные стороны стопы «гнутся» у каждого диагноза) И продолжение вопроса Где регламентируется какая именно степень плоско вальгусной стопы ? В этом абзаце не указывается степень
, вопрос №4086615, Василий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Гражданское право
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
, вопрос №4085514, Юрий, г. Великий Новгород
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.04.2024