Проводного ли это или действуют мошенники?

Добрый день. Друг отправил посылку в подарок, но не сказал о содержимом. Курьерская служба требует сертификат против отмывания денег и оплатить штраф. Проводного ли это или действуют мошенники?

  • IMG_1569
    .png
  • IMG_1570
    .png
, Алина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Это мошенники (статья 159 УК РФ),  ничего ни в коем случае не оплачивайте. Если оплатите, они потом будут требовать всё новые суммы под разными предлогами. То «ФСБ задержало», то ещё что-нибудь.

Схема достаточно известная, сначала знакомство, потом якобы посылка с подарком, якобы в посылке деньги (крупная сумма)или дорогой подарок, но вот «таможня требует сбор» и.т.д.

Алина
Клиент, г. Москва
На сколько я понимаю, такого сертификата не существует, верно?

Да верно абсолютно. Всё обман чистой воды

И вообще по закону почтой запрещено отправлять деньги. Расчёт здесь на жадность, что человек не захочет упускать «подарок», такой крупной суммы и заплатит «мелочь», чтобы получить всю «направленную» ему в посылке сумму

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Друг отправил посылку в подарок

Вы лично знакомы с этим человеком или общались только интернете?

Алина
Клиент, г. Москва
Знакомы лично

Мне кажется, вы плохо знаете «друга», так как по всем признакам и по содержанию сообщения — это мошенники (ст.159 УК РФ). Эта распространенная схема. Можете почитать про нее в интернете.

Деньги никто не пересылает почтой. Это запрещено.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алина

Это мошенники.

Если бы курьерская служба уведомляла вас она бы сделала это в другом формате .

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь