Здравствуйте подскажите пожалуйста квартира не приватизированная

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартира не приватизированная, нужно прописать человека в эту квартиру ( в квартире прописано уже 4 человека), какие документы нужны и куда обращаться чтобы зарегистрировать нового гражданина

, Евгения,
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. данный вопрос регулируется статьёй 70 Жилищного кодекса.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

То есть:

Если прописывающийся не является близким родственником одному из текущих нанимателей жилья – то в самом начале необходимо обратиться в муниципалитет с заявлением о намерении прописать этого человека. Важно, что для подачи такого заявления необходимо присутствие всех совершеннолетних жителей квартиры. Так же при вас должен был ордер или договор социального найма.
Если согласие муниципалитета получено – прописывающийся вместе со всеми совершеннолетними нанимателями должен обратиться в МФЦ, УФМС или Паспортный стол, где каждый заполнит своё заявление – наниматели о согласии на прописку этого лица, и прописывающийся – заявление о намерении прописаться и сняться с регистрационного учёта в своём текущем жилье.
К заявлению должны быть приложены паспорта всех участников, ордер или договор социального найма, разрешение от муниципалитета (если прописывается не близкий родственник или ребёнок), военный билет прописываемого, если он является военнообязанным.
После проверки всех документов оригиналы будут возвращены, за исключением паспорта прописывающегося – его нужно будет забрать через 3-7 дней уже с отметкой о регистрации по новому месту жительства.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Евгения, добрый день.

Квартира по социальному найму?

Список требуемых документов:
Паспорт
Заполненное заявление по форме № 6
Документ, подтверждающий право на проживание в помещении (выписка из ЕГРН, договор найма, договор социального найма или решение суда о праве пользования жилым помещением)
Согласие собственников помещения
Свидетельство о рождении (для граждан до 14 лет)
Акт о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки)

Чтобы прописаться в квартире, нужно обратиться в паспортный стол (территориальное отделение Федеральной миграционной службы), МФЦ, в управляющую компанию вашего дома (в некоторых из них есть паспортные столы), подразделение ГУВМ МВД.

При возникновении вопросов, обращайтесь.