Хочу расторгнуть договор, написал куратору, пока не ответили

Добрый день. 22.11.23 оформил в рассрочку курс от XYZ. Хочу расторгнуть договор, написал куратору, пока не ответили. Как поступить?

  • documents
    .pdf
, Мухамед, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мухамед.

Если  у  Вас есть  подтверждение отправки обращения (требования о  расторжении договора  оказания образовательных услуг),  но Вы до сих  пор  не получили ответа, хотя по  нормам

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

вышли  сроки  для  дачи  Вам  ответа  на  обращение,

Вам  необходимо написать  жалобу в Роспотребнадзор, приложив  копию  договора и  копию  обращения  (с  подтверждением отправки).

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мухамед!

Для того, чтобы расторгнуть договор оказания услуг, Вам необходимо не просто написать куратуру, а направить грамотно составленную досудебную претензию  с просьбой вернуть денежные средства за неиспользованный период. В случае, если в 10й дневный  срок от организации не поступит ответа, Вы вправе обратиться и исковым заявлением в суд.

ФЗ 2300-1" О защите прав потребителей".

Готов помочь Вам в составлении документов, для этого напишите мне в чат. Услуга платная.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» Заказчик имеет право в любое время в одностороннем внесудебном порядке отказаться от договора возмездного оказания услуг путем направления исполнителю уведомления с оплатой фактически оказанных услуг на дату расторжения договора.

Уведомление об отказе от договора направляется исполнителю в соответствии с п.  1 ст. 450.1 ГК РФ:

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления.

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Здесь речь идёт не просто о договоре оказания услуг, здесь всё сложнее. Конкретно здесь, речь о договоре — оферте.

Мухамед, а что именно, какой конкретно договор вы хотите расторгнуть? Смотрите, у вас на данный момент заключено два разных договора с двумя разными юридическими лицами.

Первый договор, это договор — оферта на онлайн — обучение через сайт www.school-xyz.com

Сам договор здесь: www.school-xyz.com/agreement

Сайт этот принадлежит обществу с ограниченной ответственностью «Икс Вай Зет Нетворк» (ИНН: 9705150153). Эта организация занимается образовательной деятельностью, на что получена лицензия: www.rusprofile.ru/licenses/1207700448361

Согласно пункта 3.3. договора, Соглашение является публичной офертой. Получая доступ к Платформе Пользователь считается присоединившимся к настоящему Соглашению.

Также, согласно пункта 5 договора — оферты, этот договор считается вами заключённым с момента авторизации аккаунта пользователя на сайте расположенном в сети Интернет по адресу www.school-xyz.com или на иных его поддоменах (в т.ч. на страницах соответствующих Программ на Платформе).

Как я понимаю из вопроса, с сайтом вы сотрудничаете с ноября 2023 года. Вы зарегистрировались на сайте и оплатили курсы, то есть какую то часть обучения вы прошли. Значит, договор — оферта между вами и ООО «Икс Вай Зет Нетворк» заключен.

Если вы хотите расторгнуть данный договор и вернуть деньги то ситуация следующая.

Согласно пункта 7.8. вашего договора: Правообладатель оставляет за собой право отказать в возврате денежных средств Пользователю при любых условиях. Очень интересный пункт, хочу я вам сказать. Не уверен, что это правильно, но таков договор!

При этом, в этом же договоре, организация не отказывается от возврата денежных средств. В пункте 7.9. Правообладатель обращает внимание Пользователей, что возврат денежных средств в рамках данного Соглашения может быть осуществлен только по решению Правообладателя или Администрации платформы в индивидуальном порядке.

Далее идёт пункт о том, что организация при возврате средств удержит с вас 30 % от уплаченной ранее суммы.

Вообщем, для того, чтобы расторгнуть договор обучения и попытаться вернуть свои деньги, хотя бы их часть, вам необходимо обратиться к администрации сайта с запросом о возврате денежных средств. Лучше конечно чтобы этот запрос был письменным и направлен почтой России на бумажном носителе по адресу: 105094, г. Москва,
вн. тер. г. Муниципальный округ Басманный, ул. Госпитальный вал, д. 5, к. 18, помещ. 1/23/1.

Этот адрес указан на сайте организации как контактный. В целом, переписка с куратором тоже должна быть сохранена, но лично я бы обращался письменно — заказным письмом с уведомлением о вручении.

Шансов возврата денег в таких случаях не много, скажу прямо, но в шанс есть.

Есть у вас и второй договор потребительского займа, заключённый с МФК ООО МФК «ОТП Финанс», но данный договор расторгнуть уже не удастся. Так как деньги для оплаты обучения были вам ранее предоставлены в полном объёме, и теперь вам их необходимо вернуть с процентами.

Надеюсь, мой ответ поможет вам разобраться в сложившейся ситуации, но если у вас есть дополнительные вопросы, можете в этой же ветке дополнить ваш вопрос, постараемся во всём разобраться.

Также попрошу вас оценить мой ответ, используя кнопки ниже.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мухамед!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains) и т. д.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!