Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Добрый день, смотря какие локальные нормативные акты приняты в компании и положения в этих ЛНА относительно простоя. Есть причины, на основании которых работодатель может уволить сотрудника во время простоя.
Так, простой не относится к видам времени отдыха и, следовательно, включается в рабочее время. Простой не освобождает работника от обязанности соблюдения правил внутреннего трудового распорядка (режима работы). Соответственно, работник должен в течение периода простоя находиться на рабочем месте.
Вопрос о необходимости присутствия работника на рабочем месте во время простоя может быть решен в соответствии с ЛНА, трудовым договором. В них может быть закреплено право работника не выходить на работу в период простоя (абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 40, ч. 1 ст. 41, ч. 1 ст. 45, ч. 4 ст. 57 ТК РФ).
Иными словами, если работнику не предоставлено право в течение периода простоя отсутствовать на работе и работник не вышел на работу без уважительных причин, то в общем случае такое отсутствие может квалифицироваться как прогул и являться основанием для увольнения работника (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).