Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?

, Ирина, г. Новосибирск
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день, смотря какие локальные нормативные акты приняты в компании и положения в этих ЛНА относительно простоя. Есть причины, на основании которых работодатель может уволить сотрудника во время простоя.

Так, простой не относится к видам времени отдыха и, следовательно, включается в рабочее время. Простой не освобождает работника от обязанности соблюдения правил внутреннего трудового распорядка (режима работы). Соответственно, работник должен в течение периода простоя находиться на рабочем месте.

Вопрос о необходимости присутствия работника на рабочем месте во время простоя может быть решен в соответствии с ЛНА, трудовым договором. В них может быть закреплено право работника не выходить на работу в период простоя (абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 40, ч. 1 ст. 41, ч. 1 ст. 45, ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

Иными словами, если работнику не предоставлено право в течение периода простоя отсутствовать на работе и работник не вышел на работу без уважительных причин, то в общем случае такое отсутствие может квалифицироваться как прогул и являться основанием для увольнения работника (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).