Ограничения только во времени или и в уровне громкости?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать подробности закона о тишине в Московской области. Ограничения только во времени или и в уровне громкости? В утреннее время с 8 до 9 ч

Прикреплен файл видео в квартире при проведении утренних мероприятий.С уважением Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Согласно информации с сайта МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

086-13 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской
области

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение
тишины и покоя граждан
Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные
федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов,
предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий,
предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Татьяна
Клиент, г. Москва
То есть в 8.30 можно под окнами жилых многоквартирных домов включать музыку через усилители (слышимость на две улицы).? Верно я поняла?

Как Вам уже написали ниже допустимые уровни шума прописаны в СанПиН 1.2.3685-21. Если Вы считаете, что громкость превышает положенной нормы, то у Вас есть право обратиться в полицию для выявления нарушений.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Закон Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» принят Постановлением Московской областной думы от 20.02.2014 N 9/79-П.

Согласно ст. 2 данного Закона не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

Допустимые уровни шума прописаны в СанПиН 1.2.3685-21, которые утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2, согласно которым допустимым уровнем шума в квартире в дневное время считается уровень до 40 дБА, а в ночное время — до 30 дБА, а максимально допустимым — 55 дБА в дневное время и 45 дБА в ночное время.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Немного разнятся мнения в ответах юристов. Я правильно понимаю, что в 8.30 утра под окнами жилых многоквартирных домов нельзя использовать усилители звука и проводить шумные мероприятия ежедневно?

Ежедневно нельзя проводить шумные мероприятия в 08:30, можно только в будние дни, т.к. в выходные запрещено шуметь с 22:00 до 10:00.