Юридическое лицо платит за физ.лицо

физическое лицо заключило договор с застройщиком(юридическим лицом) на покупку строящегося дома т. е. договор на долевое участие в строительстве

но оплату застройщику за физическое лицо осуществило другое юридическое лицо. В платежном документе написано оплата по договору такому-то за Иванова И.И. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Никаких запретов здесь нет. Это правомерно. Просто необходимо подготовить между этим физическим лицом и юридическим лицом-плательщиком некое соглашение, в котором это было бы прописано — порядок оплаты юрлицом за физика, порядок возврата денег юрлицу и т.д.

С уважением

Кирилл Подколзин

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Светлана, здравствуйте!

Если у физического лица есть соответствующий договор поручения с юр.лицом, то это законно.

ГК РФ

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 — 387 настоящего Кодекса.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Это правомерно, но у физического лица в этом случае возникает облагаемый доход в натуральной форме. Ст. 210 НК РФ говорит о том, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются доходы, полученные как в денежном выражении, так и в натуральной форме. Поэтому физ.лицо должно заплатить 13% со стоимости квартиры (в той части, которую заплатило за него юр. лицо).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

в договоре долевого участия следует закрепить, что плательщиком может быть и иное лицо за участника долевого строительства.

Естественно, между плательщиком и участником должно быть заключено соответствующее соглашение об оплате.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 313 ГК РФ:

1.
Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо,
если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его
существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за
должника третьим лицом.

Поэтому, как обращает на это внимание коллега Михаил Юрьевич, важно знать как прописано в ДДУ об обязательстве оплаты: лично или же может быть возложено на третье лицо. если прописано, что обязательства по оплате должны исполняться лично, то такой способ оплаты который Вы описали неправомерен.

Так же прошу обратить внимание на  ст. 312 ГК РФ:

Если
иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев
делового оборота или существа обязательства, должник вправе при
исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение
принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет
риск последствий непредъявления такого требования.

Поэтому неплохо было бы запросить письмо о том, что физическое лицо попросило заплатить за себя организацию, во избежания того, что в дальнейшем эту сумму это же юр. лицо не истребовало как неосновательное обогащение.