Лишили з/п

Работала промоутером на тобачной продукции без договора,но подписывала расписку за выданное имущество(планшет,форма,сигареты).Лишили полной заработной платы, говоря что пришел СЛУХ о том, что я продаю эти сигареты.Причем узнала что уволили от других промоутеров, после 2 рабочих дней,получается они просто умолчали,чтобы я отработала часы.Очень обидно, не знаю что делать, месяц работала,пропускала учебу и осталась ни с чем, а ведь там порядка 20 тыс.руб, плачу за учебу сама.Заранее спасибо.

, Елена Суменкова, г. Кемерово
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Очень сложно будет доказать вашу работу на предприятии и размер вашей заработной платы. Попытайтесь привлечь свидетелей, собрать какие-то документы, доказательства, подтверждающие что вы работали и обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.

С уважением

Кирилл Подколзин

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! Согласно ст.61 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p966

Елена, если Вас допустили к работе, значит с Вами был оформлен трудовой  договор со всеми вытекающими из договора последствиями ( должен быть приказ о приеме, об увольнении, записи в трудовой и т.д.)

Соберите документы, которые  доказывают, что Вы работали ( расписка за имущество и др), переговорите с другими работниками из вашей организации  и из других, организаций, со знакомыми. наберите побольше свидетелей и обращайтесь в суд с иском к работодателю и обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя.

Удачи!  Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков

Елена, Государственная инспекция труда в Кемеровской области находится по адресу: : г. Кемерово ул. Карболитовская,19

Тел./факс: (384-2) 773-376/ (384-2) 773-689

E-mail.: trud42@kemnet.ru

Телефон горячей линии

(384-2) 773-384

(384-2) 773-385

(384-2) 773-809

(384-2) 773-811

Удачи!