Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились?

Добрый день! Маме делают протезирование в государственной поликлинике, часть зубов железные бесплатно, а 6 передних зубов из керамики за деньги. Керамические зубы сделали кривыми. Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились?

Спасибо!

, Жанна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если качество выполненной работы не соответствует заявленному в договоре, пациент как потребитель мед.услуг имеет право предъявить исполнителю (клинике по протезированию, с которой был заключен договор) одно из требований, предусмотренных в ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1, а именно:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе:

 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

По сроку устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) можно руководствоваться положениями ч. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»:

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.