Продлится ли срок действия ВУ автоматически?

Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.

Уточнение от клиента
На Госуслугах вот что пишут.
, Сергей, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 г. № 626 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 „Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации“  продление срок действия водительского удостоверений  на три года касается только удостоверений, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, а именно согласно п. 5 данного Постановления

Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Если срок действия водительского удостоверения истек в 2021 году, необходимо получить новое водительское удостоверение, т.к. на данные ВУ правила об автоматическом 3-летнем продлении не распространяются.