Какого образа должен быть сертификат?

Обучаю шугарингу. Какого образа должен быть сертификат?

, Татьяна, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Как понимаю, у Вас нет ООО для осуществления обучения.

В этой связи Вы не оказываете образовательную услугу, поскольку Ваша деятельность не подпадает под дополнительное профессиональное образование.

Правом на его осуществление обладают организации, что вытекает из Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

в силу которого

1. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (далее — Порядок) устанавливает правила организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

В связи с тем, что образовательную деятельность Вы не ведете — то Ваше обучение может осуществляться в рамках заключаемого договора на оказание информационно-консультационных услуг.

С учетом чего Вы в договоре можете предусмотреть выдачу сертификата, форму которого разрабатываете самостоятельно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Такие услуги предоставляются  в  рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

Согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

Вы вправе их предоставлять  с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:-https://allgosts.ru/03/100/gost_r_55594-2013

По окончании курсов выдается сертификат о прохождении курсов, это не унифицированный документ., т.е. к нему нет обязательных и  единых государственных требований, его форма и содержание целиком в Вашем  ведении.

Например с дополнительными разъяснениями, примерами и конструктором, можете ознакомиться по следующей ссылке:

Сертификат об окончании курсов

Источник: edunews.ru/onlajn/info/sertifikat-ob-okonchanii-kursov.html
© edunews.ru

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».