Вроде же после сдачи теории, попытки обнуляются?

Здравствуйте, скажите, сдавала на права полтора года назад, были 5 неудачных практических попыток, 12 апреля, после вступления новых правил , была одна неудачная практическая попытка , теперь по мне решают вопрос, допускать через пол года или же сейчас. Вроде же после сдачи теории, попытки обнуляются?

, Анастасия, г. Москва
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с абзацем 2 пункта 11(2) Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства российской Федерации от 24.10.2014 №1097

Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

Таким образом, сроки допуска к повторной сдаче не зависят от количества попыток.

Кроме того, изменения, вступившие в силу 1 апреля 2024 года (об увеличение сроков допуска к повторному экзамену) на Вас распространятся не должны.