Здравствуйте, деятельность коллекторских организаций регулируется Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...» Так, положениями указанного закона в статье 4 определены способы взаимодействия кредиторов с должником при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности.
Так, пункт 5 :
взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.
С учетом моего первого ответа, в том случае, если таковых согласий кредиторам не было предоставлено, их взаимодействия являются незаконными. На действия указанных лиц можно направить жалобу в прокуратуру, указав, что действия коллекторов противоречат пункту 5 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности ..».
Дополнительно, взаимодействие с должником статьей 7 упомянутого закона ограничено по времени и количеству — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/89ed8935f0c77db72c94afba79dd97160ca915a4/
Ознакомьтесь пожалуйста, возможно, Ваши права и в этом случае нарушаются.
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.
С уважением, Самошина Анастасия Александровна.