8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли они им звонить и законно ли это?

Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?

, Валентина, г. Туймазы
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, деятельность коллекторских организаций регулируется Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...» Так, положениями указанного закона в статье 4 определены  способы взаимодействия кредиторов с должником при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности.

Так, пункт 5 :

 взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

 
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

С учетом моего первого ответа, в том случае, если таковых согласий кредиторам не было предоставлено, их взаимодействия являются незаконными. На действия указанных лиц можно направить жалобу в прокуратуру, указав, что действия коллекторов противоречат пункту 5 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности ..». 

Дополнительно, взаимодействие с должником статьей 7 упомянутого закона  ограничено по времени и количеству — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/89ed8935f0c77db72c94afba79dd97160ca915a4/

Ознакомьтесь  пожалуйста, возможно, Ваши права и в этом случае нарушаются.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна.

0
0
0
0
Алексей Колегов
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, доброго дня! 
Как показывает практика, совсем избавиться от звонков Вы сможете только после того, как Вас признают банкротом.  Исходя из П. 1 п. 1 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ.  
Зачастую, при оформлении займов, заемщик не читает все условия договора. Как правило, в каждом договоре есть пункт с согласием  направленного на возврат его  просроченной задолженности взаимодействия с тетьим лицом. Если заемщик с тим пунктом соглашается, соответсвенно кредитор в дальнейшем имеем право на взаимодействие. (Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 04.08.2023). 
Более подробно готов проконсультировать в чате. Услуга платная. Буду рад Вам помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право руководства ВУЗа без моего согласия перевести меня на 0, 5 ставки или грозят увольнением
Добрый день! Я преподаватель ВУЗа, оформлена на 0,75 ставки. Срок договора заканчивается 31 августа 2026 года. При формировании штатов на следующий учебный год меня просят написать заявление о переходе на 0,5 ставки. Имеет ли право руководства ВУЗа без моего согласия перевести меня на 0,5 ставки или грозят увольнением. Законно ли это?
, вопрос №4132112, Алла, г. Москва
Военное право
Есть ли ещё какая-либо возможность вернуть его домой и оспорить всю эту ситуацию?
Моего молодого человека забрали в армию, незаконно. У него подтверждены и внесены в ЕМИАС: дегенеративно-дистрофические изменения ГОП гиперкифоз 3-4 степени кифосколиоз 3-4 степень дорсопатия позвоночника остеохондроз Если я правильно прочитала статью 66 раздела II расписания болезней, со всеми этими диагнозами не должны забирать в армию! Но моему мч присвоили категорию Б4, в которой допускаются все эти диагнозы до 2 степени включительно (у моего мч 3-4 степень). На медкомиссии ему сначала начали выписывать негодность и направление на дальнейшее обследование в госпитале, но подписать это направление не позволили и сказали «делай ему Б4». Его уже отправили в часть в Крыму, он уже находится на службе. Проблема в том, что у него нет родственников, которые могли бы написать заявление за него, пожаловаться и тд. Он сирота. А мы не успели пожениться до армии. Могу ли я написать жалобу об этом в какие-либо органы, являясь по сути никем для него с точки зрения закона? Есть ли ещё какая-либо возможность вернуть его домой и оспорить всю эту ситуацию?
, вопрос №4131947, Анна, г. Москва
Банкротство
Вопрос; Фин управляющий с момента реализации имущества берёт расчёт с общего дохода без вычета налога и
Здравствуйте! Прохожу процедуру банкротства, сейчас в стадии реализации имущества... вопрос; Фин управляющий с момента реализации имущества берёт расчёт с общего дохода без вычета налога и оплаты за электричество, выглядит это та 35000 зарплата мне остаётся 17600 минималка - 4603 налог - 5000 электроэнергия ещё мусор 500, вода 1500 итого мне остаётся 6000 как прожить на эти деньги и законно ли это.
, вопрос №4131929, Андрей, г. Москва
Военное право
Могут ли её мобилизовать на Сво этим летом не дав ей возможности поступить в институт?
Здравствуйте. Дочь заканчивает мед колледж. Ей надо идти в военкомат для прохождения мед комиссии на военный билет. Могут ли её мобилизовать на Сво этим летом не дав ей возможности поступить в институт?
, вопрос №4131582, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Подала через компанию на банкротство, имущества у меня нет, снимаю квартиру, и они просят от арендодателя для суда выписку егрн из госуслуг и фото паспорта - первые страницы Законно ли это?
Здравствуйте. Подала через компанию на банкротство, имущества у меня нет, снимаю квартиру, и они просят от арендодателя для суда выписку егрн из госуслуг и фото паспорта - первые страницы Законно ли это?
, вопрос №4130507, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.04.2024