Договор аренды

здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?

, Анастасия, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия. Вы уполномочены договором аренды выполнять определённые действия в отношении земельного участка. Если возникла необходимость решать вопросы с органами власти, необходимо разграничивать Ваши полномочия и полномочия собственника. Вы можете решать только те вопросы, которые прописаны в договоре аренды. Все остальное решает собственник.

Анастасия
Клиент, г. Москва
спасибо, ясно

Пожалуйста, удачи Вам.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с ч 1  ст 41 ЗК РФ

Лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, обладателей публичных сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 настоящего Кодекса.

Аренда является срочным правом пользования землей, возникающим на основании договора.. При этом я так понимаю у вас аренда не долгосрочная, более 1 года  с  регистрацией права в ЕГРН, а просто договор в простой письменной форме сроком до 1 года?

Гражданский и Земельный кодексы Российской Федерации  устанавливают общие требования к аренде земельных участков, однако в основном арендные отношения регулируются договором аренды (обязательственное право).

Таким образом, смотрите что у вас в правах в договоре. Если ваши действия могут повлечь последствия для собственника земли, то лучше пусть эти вопросы решает он. Если это оперативные вопросы в рамках использования участка, то решить можете и вы.