Уважаемый юрист подскажите пожалуйста как можно оспорить бешеные пени по кридиту микрозайму

Доброе утро! Уважаемый юрист подскажите пожалуйста как можно оспорить бешеные пени по кридиту микрозайму. Брал 15 т р, сейчас насчитали 47 т р. я слышал, что в законе РФ они не имеют право устанавливать сумму более чем в 2 раза.

, Александр, г. Тюмень
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Сумма долга взыскана в судебном порядке? На какой срок и под какой % был заключен договор займа?

Александр
Клиент, г. Тюмень
Сумма долга еще не взыскана. Все находится у приставов. Размер процента не помню, это было в 2018 году. Судебные постановления мне не приходили, суд шёл без меня. Скажите я могу написать заявление по сроку давности или как-то обжаловать эту сумму. второй кредит закрыт по 3й статье, но как я поминаю дело могут открыть заного?
Сумма долга еще не взыскана.

 Взыскана по судебному приказу.

Скажите я могу написать заявление по сроку давности или как-то обжаловать эту сумму.

 Да, нужно написать заявление на получение копии судебного приказа (у Вас все три задолженности на основании судебных приказов), а после получения копии судебного приказа, написать заявление об отмене судебного приказа, в котором указать на пропуск срока исковой давности.

 Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

второй кредит закрыт по 3й статье, но как я поминаю дело могут открыть заного?

 Долг не закрыт, прекращено исполнительное производство, из-за невозможности взыскания денежных средств. Да, могут возбудить заново исполнительное производство.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понимаю, речь идет о договоре потребительского микрокредита, выданного МКК (микрокредитной компанией). В этом случае, если микрокредит выдано со сроком возврада денег до 1 года, будет действовать положений части 24 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за оказываемые услуги (выполняемые работы, реализуемые товары) кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за оказываемые услуги (выполняемые работы, реализуемые товары) кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет 130 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Это оначает то, что, максимально, с Вас могут взыскать сумму = основной долг (величина займа, «тело» займа) + 130% от этого основного долга.

При этом, величина, имено, неустойки по таким договорам — так же ограничена законом и, если договорные проценты начислялись за период, за который установлена неустойка, то  она (неустойка) — не может превышать двадцать процентов годовых от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита (часть 21 статьи 5 вышеозначенного Федерального Закона № 353).

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

Правила начисления процентов по кредиту, неустойки регулируется статьей 5 Федерального закона 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Норма, ограничивающая размер процентной ставки в день, была введена Федеральным законом от 27.12.2018 № 554-ФЗ (далее — Закон № 554-ФЗ), и вступала в силу с 01.07.2019.

Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

При этом со дня вступления в силу Закона № 554-ФЗ и до 30.06.2019 процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1,5 процента в день.

Норма ограничивающая общий размер начисленных процентов была также введена Законом № 554-ФЗ и вступала в силу с 01.01.2020. Общий размер процентов по кредиту не мог превышать в 1,5 раза размер займа. При этом со дня вступления Закона № 554-ФЗ в силу до 30.06.2019 общий размер процентов не мог превышать размер займа в 2,5 раза, а в период с 01.07.2019 по 31.12.2019 — не мог превышать размер займа в 2 раза.

Данные ставки и условия применялись, если в этот период происходило заключение договора потребительского займа.

С 01.07.2023 процентная ставка в день была уменьшена до 0,8 процента в день, а общий размер процентов не может превышать на 130 % размер займа.

Обращаю Ваше внимание, то законодательство не имеет обратной силы, если это прямо не установлено в самой норме права. Поэтому снизить процентные ставки до текущих размеров невозможно. Однако, если у Вас сохранились договоры потребительского займа, то можно проверить соответствие начисляемых процентов вышеуказанным условиям. Так как судебные приказы были выданы от 05.04.2019 и 11.08.2020, то возможно часть договоров потребительского займа должны подпадать по вышеуказанные условия. Если договоры не сохранились, то необходимо обращаться в суд, выдавший судебный приказ, и знакомиться с материалами дела.

Если же договор потребительского займа был заключен в 2018 году, то изменить проценты невозможно.