8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен

День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.

Показать полностью
, Виталий Пискарев, г. Красноярск
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Нужно разбираться в Вашей ситуации, возможно все же оставались какие-то долги по процентам или что-то подобное.

Формально хоть законодательством (и в особенности практикой, смотреть, например, Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 марта 2008 г. N КГ-А40/136-08, которое хоть и по арбитражному делу, но именно по этому вопросу) предполагается, что должно быть уведомление о переходе прав требования, даже если банк такое уведомление не отправил, это не делает само требование коллекторов незаконным.

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Статья 385 ГК РФ.

В то же время в соответствии с потребительским законодательством у Вас должна быть информация, кому, как и что погашать. Если, как Вы пишете, в суде Вас уведомляли о том, что долг полностью погашен, это тоже имеет значение. При этом есть вероятность, что банк говорил о том, что погашены текущие (заявленные в суде) требования, а долг уже был продан и пр. В общем, нужно разбираться. И тогда если банк неправ, Вы можете претендовать на возмещение убытков и заявление других требований.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

2. 

Я могу обратиться в суд?

 Да, Вы можете обратиться в суд в любом случае, право на обращение неотъемлемо. А вот перспективы уже будут зависеть от вышеуказанных обстоятельств.

0
0
0
0
Виталий Пискарев
Виталий Пискарев
Клиент, г. Красноярск
Когда с меня получили деньги, я неоднократно звонил спрашивал как долго будут исполнительные листы в производстве, ооворили не переживай, на это нужно время. Чтобы забрать исполнительные листы, мы будем обращаться в суд. Все это делается не быстро. Банк молчал 4ре года, начали звонить когда я стоял перед выбором покупки жилья, в кормане 1,7млн, думал ипотеку взять. Начали звонить, у всех разные суммы. Долг погашен на 37тыс требовали дл 190тыс. Приставы сказали такого быть не должно. Договор окредитования, график платежей, просрочка по платежам. Только в том случае накладываются штрафы на сумму задолженности

Если все было действительно так, как Вы описываете, безусловно приставы правы и такого быть не должно. Помимо прочего, банкам не нужно было обращаться в суд, чтобы забирать исполнительные листы, для этого достаточно заявления приставам.

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 …
10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Статья 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В общем, если предполагать, что нарушения действительно были, я бы советовал для начала обратиться в сам банк с претензией и предложить урегулировать конфликт. И далее уже подумайте над теми требованиями, которые Вас устроят. Например, исправление ситуации с коллекторами и прочими «пакостями», возмещение убытков и пр.

Если банк откажет, тогда либо жаловаться в ЦБ, либо обращаться в суд.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Никто ст.385 ГК РФ не отменял.

 По которой независимо от того, первоначальным или новым кредитором  направлено уведомление о переходе права оно имеет силу для должника.И должник может не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору ( исключение -если уведомление направлено первоначальным кредитором).
Действуйте только официальным путем.

Предъявляйте письменную претензию банку. Посмотрите что Вам ответят.

Затем будет право обратиться в Центробанк РФ.

Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. 

Сам иск составляется согласно требований ст.131,132 ГПК РФ. Если у Вас возникнут убытки, то можно мотивировать ст.15 ГК РФ. Но нужно будет их доказывать. ст.55,56 ГПК РФ. Пока подача иска на банк преждевременна.Направьте  претнзию, получите ответ как указано выше.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статьи 47. «Окончание исполнительного производства», установлены случаи, при которых исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/

Исполнительное производство оканчивается в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Вам нужно обратиться в банк письменно по вашей ситуации и получить ответ банка.

Тогда будет ясна позиция банка, что он признает, а что нет.

С учетом ответа банка, можно будет понять, кто виноват, банк, который получил возврат долга с процентами или коллекторы и судебные пристава.

Далее, когда на эти вопросы будут ответы, можно решить вопрос об обращении в суд к банку или к приставам и т.д.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Виталий!

я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк.

Тут нет нарушений закона. Бан обязан принять исполнение от любого третьего лица, если у должника имеется просрочка (ст. 313 ГК РФ).

Далее — пройдусь, по ситуации, тезисно.

Сейчас Вам следует:

1) направить приставу ходатайство, об окончании исполнительного производжства (ип), по фактическому исполнению требований. Подать такое ходатайство можно и через «Госуслуги.ру».

Далее — продолжу.

0
0
0
0

Продолжу.

2) направить кредитору (в банк) — письменное требование о принятии надлежащего исполнения — полностью или в оплаченной части.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнение.

...

 
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

3) направить в ПКО (профессиональную коллекторскую организацию), отдельный документ — письменный отказ от непосредственного взаимодейстия. Направление такого документа прямо предучсмотрено законом (ст. 8 фз — 230).

Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину. 

Такие действия коллектора — незаконны, в связи с чем Вы, можете подготовить и направить жалобу на  коллектора в надзорное ведомство (террриториальный орган ФССП РФ, приставы).

0
0
0
0

На мой взгляд, ситуация — следующая.

Вы не оплатили кредит вовремя, в связи с чем образовался дополнительный долг, по «текущим» договорным %. Так, в силу части 3 статти 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Далее не понятно: банк этот, дополнительный долг, переуступил коллектору или коллектор работает — по договору представительства.

Вместе с тем. в любом случае, чтобы официально взыскивать этот, доп. долг, кредитору нужно еще раз его «просудить», получить новое решение и новый исполнительный документ.

Но, этого — нет, на настоящий момент времени.

При желании, помогу составить нужные документы: пристввам, в банк или коллектору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
Защита прав потребителей
Купили бу телефон в скупке, а он через два дня перестал включаться и они говорят что мы должны доказать что это не мы сломали, провести за свой счёт экспертизу
Купили бу телефон в скупке, а он через два дня перестал включаться и они говорят что мы должны доказать что это не мы сломали, провести за свой счёт экспертизу. Подскажите
, вопрос №4084878, Наталья, г. Курск
Взыскание задолженности
Скажите через какое время они могут наложить арест на новый счет и, что им для этого нужно?
Здравствуйте. У меня арестовали карту на которую приходит зарплата. Позвонила в банк сказали, что арест наложили не приставы, а организация в которой у меня долг. После этого я открыла новый счет и карту в этом банке. Скажите через какое время они могут наложить арест на новый счет и, что им для этого нужно?
, вопрос №4084597, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2024