Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?

Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?

, Наталия, г. Липецк
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?

Согласно презумпции невиновности в Российской Федерации, каждый человек считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке. Если вы не были признаны виновной в совершении кражи денежных средств из кассы медицинского центра, то работодатель не имеет права требовать у вас возмещения ущерба.

Что делать в данной ситуации?

В случае, если работодатель продолжает настаивать на этом, рекомендуется обратиться за консультацией к адвокату, чтобы защитить свои права и интересы в данной ситуации.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности
Уголовно-процессуальный кодекс РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.