Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилой дом и дорога

Добрый день. Помогите пожалуйста, мы живем в частном доме. Между нашим домом и соседским гаражом расстояние около 9 метров, далее за участком луг с речкой. За последние два месяца машины с прилегающих улиц наездили грунтованную дорогу почти по нашими окнами, хотя в городском ГБДД на дорожных планах этого проезда вообще нет. Я хотела бы вбить столбы, вкопать автомобильные калеса, может как-то по другому отодвинуть или перекрыть этот проезд.Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать.

27 Марта 2014, 12:46, вопрос №408745 Елена, г. Курск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!
    Формально там нет проезда, все что происходит это незаконные действия самих водителей. Вы можете от ГИБДД и администрации муниципалитета потребовать предпринять меры чтобы все это остановить, однако именно дороги у Вас нет, так что дорогу не передвинут.

    27 Марта 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    В соответствии с п. 6.9 и п. 6.19.СНиП 2.07.01-89 автомобильные дороги общей сети I, II, III категорий, как правило, следует проектировать в обход поселений в соответствии со СНиП 2.05.02-85. Расстояния от бровки земляного полотна указанных дорог до застройки необходимо принимать в соответствии со СНиП 2.05.02-85 и требованиями разд. 9 настоящих норм, но не менее: до жилой застройки 100м, до садоводческих товариществ 50 м; для дорог IV категории следует принимать соответственно 50 и 25м. Для защиты застройки от шума и выхлопных газов автомобилей следует предусматривать вдоль дороги полосу зеленых насаждений шириной не менее 10м.

    Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП 11-12-77, не менее 25 м.

    Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

    Улицы и внутридворовые проезды должны быть выполнены согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 «Улицы населенных пунктов. Строительные нормы проектирования».
    Расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания, как правило, следует принимать от 5 до 8 м. – для зданий высотой до 9 этажей и от 8 до 10 м. – для зданий высотой 9 этажей и более. Проезды следует предусматривать с двух продольных сторон многосекционных зданий и со всех сторон односекционных многоэтажных зданий (п. 5.3.12).

    Т.о., прокладка дороги почти под Вашими окнами является неправомерной.

    Подайте жалобу в отдел архитектуры и градостроительства местной администрации. Самим устанавливать колеса и проч. заграждения не нужно, это работа администрации.


    27 Марта 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если это технический проезд? я перерыла все законы какие нашла, но там про техпроезды ничего нет...

    27 Марта 2014, 20:02
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнению к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

    однозначно фиксируйте все происходящее на телефон и/или фотоаппарат. Снимайте на видео проезжающие машины и далее обращайтесь в ГИБДД по месту жительства.

    Возможен даже и вариант искового отстаивания своих прав, однако доказательственную базу надо собирать по крупицам. 

    Ущерб может быть как физическим (дыхательные заболевания и т.п.), так и моральным (нарушение спокойного отдыха и т.п.).

    В любом случае, фиксируйте, записывайте и собирайте сведения о нарушителях.

    От администрации истребуйте выписку из кадастрового плана территории с указанием отсутствия какой-либо дороги.

    Действуйте вместе с соседями.  

    27 Марта 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    А если это технический проезд? я перерыла все законы какие нашла, но там про техпроезды ничего нет...

    Тогда он должен быть на схеме указан обязательно. Если его нет то это не технический проезд.

    27 Марта 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот воюем с администрацией, план дорог сейчас только у них, нам они отказываются показывать. Но... сегодня начали устанавливать столбы для освещения...Что делать?!

    27 Марта 2014, 20:08
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Что делать?!

    Для начала обжалуйте в прокуратуру.

    27 Марта 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats