Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?

Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены ,

прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

  Согласия других собственником нужно только при продажи своей доли постороннему лицу что установлено статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

  Что касается дарения доли, согласия дарения от других собственников не требуется так-как, дарение является безвозмездной сделкой.

  По поводу рисков: Если у супруга кроме вас, имеются наследники первой очереди и он хочет чтобы вы являлись единственным наследником тогда, он может составить завещание на ваше имя.

  В соответствии с частью 1.1 статьи 42 Федерального Закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,

  1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;
3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);
5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;
6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

  В соответствии с вышеизложенным дарение доли в жилом помещении обязательно с удостоверением нотариуса.

  Относительно:

  Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.

   Согласно пункту 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ,

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

  Согласно пункту 1. статьи 247 Гражданского кодекса РФ,

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

  Соответственно, других вариантов зарегистрировать супруга в жилом помещении не имеется так-как, обязательно согласие второго собственника.

С уважением!