Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?

Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если Вы не примете наследственное имущество, то оно будет считаться выморочным.

Новыми собственником выморочного имущества в порядке наследования по закону, станет город федерального значения (Санкт-Петербург).

В настоящее время отсутствует специальный закон, определяющий порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность РФ, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований (п. 3 ст. 1151 ГК РФ).

В связи с этим наследование выморочного имущества осуществляется согласно общим правилам о наследовании, установленным гражданским законодательством, с учетом некоторых особенностей. В частности, для приобретения выморочного имущества не требуется принятие наследства, кроме того, не допускается отказ РФ, субъекта РФ или муниципального образования от принятия выморочного имущества (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

Начиная с 31.07.2023 в случае установления уполномоченным органом (органом исполнительной власти субъектов РФ — Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, органом местного самоуправления) того, что ранее учтенные земельный участок или не прекративший свое существование объект недвижимости имеет признаки выморочного имущества, уполномоченный орган в общем случае в течение 14 дней с момента установления данного факта принимает решение о выявлении объекта недвижимости, имеющего признаки выморочного имущества, и обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении такого объекта (ч. 1, 21 ст. 69.1 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; пп. «к» п. 9 ст. 4, ч. 1 ст. 7 Закона от 31.07.2023 N 397-ФЗ).

При этом к ранее учтенным объектам недвижимости относятся объекты недвижимости, которые в соответствии со ст. 69 Закона N 218-ФЗ считаются ранее учтенными объектами недвижимости (например, объекты недвижимости, технический или государственный учет которых, в частности, осуществлен до 01.03.2008) или сведения о которых могут быть внесены в ЕГРН по правилам, предусмотренным для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости (ч. 4 ст. 69, ч. 1 ст. 69.1 Закона N 218-ФЗ; ч. 1 ст. 48 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Указанное решение в срок не более пяти рабочих дней со дня его принятия направляется заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу нахождения соответствующего объекта недвижимости (при наличии сведений об адресе такого объекта), а также размещается, в частности, на сайте муниципального образования или субъекта РФ — Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, на территории которого расположен объект недвижимости (ч. 22 ст. 69.1 Закона N 218-ФЗ).

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство собственнику выморочного имущества в лице (п. 1 ст. 1162 ГК РФ; п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 432; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. п. 6.21.1, 6.21.4 Положения о Департаменте городского имущества города Москвы, утв. Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП; п. 3 ч. 1 ст. 14 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).

Порядок примерно таков.