Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества

Добрый день!

В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня.

Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было.

Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации?

У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.

, Татьяна, г. Нефтеюганск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нотариус не может решать за Вас такие вопросы. По сути это соглашение — сделка. И лишь муж как её сторона имеет право её оспорить. Если, к примеру, посчитает, что она заключается на невыгодных условиях. Ст. 179 ГК РФ

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Так что нотариус должен оформить все бумаги.

Вариант или идти к другому нотариусу у Вас, либо получать отказ у нотариуса в совершении нотариального действия и оспорить его в суде.

И поскольку это сделка, то как Вы пропишите условие, так и будет. А будет она оспорена потом или нет, решать Вашему мужу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

СК РФ не содержит каких-либо запретов на этот счёт. Как супруги договариваются, так они это и прописывают в соглашении о разделе имущества.

Ст 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

На то оно и соглашение, как договорились, так и поделили.

В данном случае, полагаю, натариус не хочет удостоверить сделку, что такое соглашение супруг может оспорить, в силу того, что его права ущемлены. Может, но не обязательно, что будет это делать.

Вам проще сходить к другому натариусу, кто удостоверит соглашение. Потому что так делить можно, законом не запрешено