Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении

Я являюсь военнослужащим по контракту, занимаю официально офицерскую должность и уже являюсь временно исполняющим обязанности своего начальника. Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении которая ниже моей текущей штатной и той которую я сейчас временно исполняю, в праве ли он это делать, и на какие вообще должности в зависимости от врид или врио он может меня назначить ? (Речь идет о назначении с должности офицера штаба на временно ио/ ид должности командира подразделения (взвода/роты)

, Александр, Луганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

С учетом того, что предполагаемая должность

ниже моей текущей штатной и той которую я сейчас временно исполняю,

 ТО назначение на нее предполагается с соблюдением требований ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а)в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли;

Таким образом, назначение на низшую воинскую должность Вас могут в порядке привлечения к дисциплинарной ответственности, но для этих целей предполагается наличие совершенного дисциплинарного проступка по результатам проведенного дисциплинарного разбирательства.

Применять дисциплинарные взыскания к военнослужащим имеют право командиры, а также начальники подразделений, в зоне ответственности которых были совершены дисциплинарные проступки.

При назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие и отягчающие дисциплинарную ответственность (ст. 82 Дисциплинарного устава).

Произвольно назначить Вас на низшую должность командование не может.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас какой уровень? Полк, объединение?

Дело в том что от этого зависят полномочия командования части по назначению Вас на нижестоящую должность

Александр
Клиент, Луганск
Бригада

Полномочия воинских должностных лиц по назначению указаны в Приказе Министра обороны РФ от 17.12.2012 N 3733

В частности комбриг имеет право по назначению  на должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до капитана, капитан-лейтенанта включительно

У Вас какая ШДК?