И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?

Здравствуйте. Мне 25 лет, есть муж, он тоже на СВО, двое несовершеннолетних детей. Образование санитара/фельдшера. Можно ли пойти добровольцем, если моя мама как бабушка возьмет декрет по уходу за детьми на полгода/год пока я буду там? И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?

Уточнение от клиента
Прошу отнестись к вопросу серьезно. Не осуждать, спасибо.
, Анна Антонова, г. Ростов-на-Дону
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы имеете ввиду, что бабушка детей планирует оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет, то она может это сделать в соответствии со ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Письменных согласий родителей не требуется.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день Анна. Вы можете пойти добровольцем на СВО, а дети на время контракта находиться с бабушкой. Закон РФ это не запрещает. В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» добровольная служба в Вооруженных силах РФ — это форма военной службы, при которой гражданин вступает в военную службу по собственному желанию. Однако я бы Вас предостерег от этого шага в первую очередь из-за того, что для несовершеннолетних детей важно нахождение матери рядом с ними, что влияет на их психологическое и физическое воспитание, развитие, и заменить мать бабушкой или другим родственником невозможно. Кроме того не исключено, что во время нахождения Вас в зоне СВО у Вашей матери могут быть проблемы со здоровьем, в том числе стационарное лечение и тогда дети будут предоставлены сами себе, заботиться о них будет некому. На основании этого прошу Вас все тщательно взвесить. Удачи Вам.

Анна Антонова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо Вам большое за ответ., Александр ???? Дай Бог Вам всего самого лучшего, успехов Вам