Какие дополнительные ограничения в нравственном плане накладывает

Какие дополнительные ограничения в нравственном плане накладывает на лицо государственная гражданская служба

, Алена, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Алена! Как правило, в каждом ведомстве действуют свои этические кодексы поведения государственных гражданских служащих, в которых перечислено нежелательное поведение данных лиц на службе и в личной жизни. Общие ограничения заключаются в том, чтобы действия госслужащих не порочили высокий статус данного вида деятельности.
        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Давайте разбираться.

Основным источником ответа на данный вопрос будет статья 18 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ

«О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Статья 18. Требования к служебному поведению гражданского служащего

1. Гражданский служащий обязан:

1) исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне;

2) исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют смысл и содержание его профессиональной служебной деятельности;

3) осуществлять профессиональную служебную деятельность в рамках установленной законодательством Российской Федерации компетенции государственного органа;

4) обеспечивать равное, беспристрастное отношение ко всем физическим и юридическим лицам, не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, гражданам и организациям и не допускать предвзятости в отношении таких объединений, групп, граждан и организаций;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 22.10.2013 N 284-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

5) не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;

6) соблюдать ограничения, установленные настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами для гражданских служащих;

7) соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций;

8) не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство;

9) проявлять корректность в обращении с гражданами;

10) проявлять уважение к нравственным обычаям и традициям народов Российской Федерации;

11) учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, а также конфессий;

12) способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию;

13) не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа;

14) соблюдать установленные правила публичных выступлений и предоставления служебной информации.

2. Гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы категории «руководители», обязан не допускать случаи принуждения гражданских служащих к участию в деятельности политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений.

Указом Президента РФ от 12.08.2002 № 885 также утверждены общие принципы служебного поведения государственных служащих. Он довольно объёмный, можете ознакомиться с ним в интернете, он находится в открытом доступе.

Ну и конечно во многих организациях имеются свои кодексы этики, поведения и т.д.

О негласных нормах и правилах, принятых во многих организациях не считаю необходимым тут много писать.