Могу ли я требовать перерасчет?

Добрый день! Дочка ходит на занятия по английскому языку. Пропустила несколько занятий по болезни и из-за отъезда на каникулы. Мы заранее предупредили от отсутствии ребенка на занятиях. Перерасчет отказваются делать, ссылаясь на пункты в договоре. Но по факту этих занятий не было. Могу ли я требовать перерасчет?

3.4. Все занятия из абонемента должны быть израсходованы в течение одного календарного месяца. Перерасчет за пропущенные занятия не производится вне зависимости от основания такого отсутствия.

4.2. Клуб не несет ответственности за невозможность обслуживания клиента по каким-либо независящим от клуба причинам, включая отсутствие клиента на занятии. Клиент обязан компенсировать затраты клуба в случае отсутствия по независящим от клуба причинам.

, Илья, г. Коломна
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Илья! На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. Однако при этом он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.
       Поэтому отказ клуба от перерасчета платы за занятия по английскому языку незаконен. Вам нужно написать письменную претензию клубу с требованием перерасчета, в случае отказа — обращаться в суд с исковым заявлением. Также Вы можете претендовать на компенсацию причиненного морального вреда. Кроме перечисленного, на действия клуба можно направить жалобы в Роспотребнадзор и в прокуратуру.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Илья
Клиент, г. Коломна
Это если расторгать договор, правильно? Но мы хотим продолжить занятия

совершенно верно. Если Вы хотите продолжать занятия, нужно требовать перерасчета произведенных занятий или зачета их оплаты в счет будущих занятий

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исходя из содержания указанных пунктов договора услуг следует, что договор, подписанный сторонами, не содержит условий, позволяющих осуществить перерасчет за услуги, если они не были оказаны не по вине исполнителя услуг.

В соответствии с п. 2 ст. 781 ГК РФ

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Если в договоре было заранее прописан пункт о невозврате денежных средств, за отсутствие на занятии, и Вы согласившись с этими условиями заключили договор, в таком случае их отказ правомерен.

В случае, если в договоре с клиентом, в памятке к абонементу или публичной оферте было ясно прописано, что после истечения срока договора обязательства исполнителя прекращаются. Это значит, услуги сгорают, если не использовать их в срок. Правило — из ст. 425 ГК РФ.

К примеру, если клиент за пять недель не отходил все восемь занятий, он не может забрать у учебного центра деньги.