Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Декретные выплаты

Здравствуйте!

Я прописана в г.Ульяновске.

С 1 августа 2011 по 4 декабря 2012 работала в Москве с официальной з/п до вычета НДФЛ 15 000 руб.

Сейчас я временно не работаю, официально не замужем. Недавно узнала о беременности. Предположительная дата рождения ребенка 18 сентября.

Хотелось бы узнать, какие выплаты мне положены и где я их буду получать? Имеет ли значение, если я сейчас устроюсь на работу?

27 Января 2013, 00:17, вопрос №40868 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бубнова Ирина

    По действующим в настоящее время правилам расчета пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком, предусмотренными Федеральным Законом №255-ФЗ, расчетным периодом является 2 года до предполагаемого наступления страхового случая - отпуска по беременности и родам (на 30 неделе беременности), в расчет берутся все выплаты, с которых были уплачены взносы в ФСС. Они берутся суммарно и делятся на 720 - это среднедневной доход, который потом умножается на количество дней отпуска (140 дней при естественных родах и одноплодной беременности), если в этот период Вы не работали, то ФСС будет расчитывать эти месяцы исходя из МРОТ, которая сейчас 5206 рублей), кроме этого Вам полагается единовременное пособие при рождении ребенка - 13087 рублей (в 2013 году) и пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности - 426 рублей (если Вы встали на учет до 10 недели беременности), пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 40% Вашего среднего заработка за последние 2 года. В случае если Вы устроетесь на работу, и официальная заработная плата будет более 5206 рублей, то соответсвенно это повлияет на размер пособий в сторону увеличения. По новым правилам указанные пособия выплачивает Вам ФСС, разница будет состоять лишь в том,что в случае устройства на работу всю бумажную работу сделает за вас работодатель. А получать Вы их будете по месту Вашего жительства в территориальном подразделении ФСС в случае если не устроетесь на работу, в случае трудоустройства - у работодателя

    27 Января 2013, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats