Декретные выплаты

Здравствуйте!

Я прописана в г.Ульяновске.

С 1 августа 2011 по 4 декабря 2012 работала в Москве с официальной з/п до вычета НДФЛ 15 000 руб.

Сейчас я временно не работаю, официально не замужем. Недавно узнала о беременности. Предположительная дата рождения ребенка 18 сентября.

Хотелось бы узнать, какие выплаты мне положены и где я их буду получать? Имеет ли значение, если я сейчас устроюсь на работу?

, Ольга Шершнева, г. Москва
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

По действующим в настоящее время правилам расчета пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком, предусмотренными Федеральным Законом №255-ФЗ, расчетным периодом является 2 года до предполагаемого наступления страхового случая - отпуска по беременности и родам (на 30 неделе беременности), в расчет берутся все выплаты, с которых были уплачены взносы в ФСС. Они берутся суммарно и делятся на 720 - это среднедневной доход, который потом умножается на количество дней отпуска (140 дней при естественных родах и одноплодной беременности), если в этот период Вы не работали, то ФСС будет расчитывать эти месяцы исходя из МРОТ, которая сейчас 5206 рублей), кроме этого Вам полагается единовременное пособие при рождении ребенка - 13087 рублей (в 2013 году) и пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности - 426 рублей (если Вы встали на учет до 10 недели беременности), пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 40% Вашего среднего заработка за последние 2 года. В случае если Вы устроетесь на работу, и официальная заработная плата будет более 5206 рублей, то соответсвенно это повлияет на размер пособий в сторону увеличения. По новым правилам указанные пособия выплачивает Вам ФСС, разница будет состоять лишь в том,что в случае устройства на работу всю бумажную работу сделает за вас работодатель. А получать Вы их будете по месту Вашего жительства в территориальном подразделении ФСС в случае если не устроетесь на работу, в случае трудоустройства - у работодателя