Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от наследства в пользу конкретного лица

Добрый день! После смерти моей бабушки осталась квартира, в которой последние несколько лет я проживала со своей бабушкой. В квартире была прописана только бабушка. По завещанию бабушки наследниками являются ее дочери ( моя мама и моя тетя) в равных долях, больше никто в завещании не указан. По общей договоренности мама с тетей согласны, чтобы эта квартира досталась мне. Как правильно это оформить? Возможно ли им сразу отказаться от наследства в мою пользу? Или им необходимо принять наследство, а после написать дарственные на мое имя? У тети детей нет, у моей мамы есть еще сын, но он не претендует на эту квартиру.

27 Марта 2014, 11:54, вопрос №408676 Iuliia, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 383 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст.1158 Гражданского кодекса 

    не допускается отказ от наследства от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам.

    Таким образом, Вашим маме и тете необходимо вступить в наследство, а затем оформить договор дарения.

    27 Марта 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Добавлю, что если тетя оформит договор дарения в вашу пользу, то Вы должны будете заплатить налог — 13 % от стоимости подаренного, т.к. по закону тетя не является Вашим близким родственником. Пусть луче она сначала подарит свою часть наследства Вашей маме, а потом мама уже передарит Вам. Тогда обязанности платить налог не возникнет ни у кого.

    27 Марта 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.