Насколько это правомерные действия?

Здравствуйте. Ситуация следующая. В вузовском общежитие утвердили капитальный ремонт. Комендант обратился к студентам 4 курса с просьбой покинуть свои комнаты по окончании обучения. И утвердил, что студенты, если захотят поступить в магистратуру, а место в общежитии предусмотрено, если есть статус студента, не смогут заселиться ни в какой другое общежитие и не остаться в этом. Попросили снять квартиру и забыть про общежитие на период всего обучения (2 года). Насколько это правомерные действия?

, Колганов Олег Игоревич, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег Игоревич!

Если речь идёт об общежитии образовательной организации, то правила пользования общежитием утверждает администрация образовательной организации, из этого и следует исходить, при необходимости надо получить разъяснения от ректората (а не только коменданта). Если ремонт капитальный и запланирован на 2 года, а у ВУЗа нет другого общежития, обучающимся действительно придётся искать другие варианты проживания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!