Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как вселиться с ребенком в 1 комн. Квартиру

Здравствуйте, помогите мне,пожалуйста, бывший супруг меня выгнал из дома с нашей 7 летней дочерью, в браке была приобретена 1 комн квартира в ипотеку, мне приходится снимать жилье, могу ли я через суд вселиться на эту жилплощадь? Мы с дочерью прописаны в этой квартире, участковый лишь выдал справку о том, что мы не проживаем в этой квартире

27 Марта 2014, 11:32, вопрос №408645 Наталья, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Здравствуйте! Да, Вы можете вселиться через суд. Для этого Вам нужно подать иск о вселении в суд по месту регистрации Вашего бывшего мужа. Образцы таких исков в судах обычно есть.  

    27 Марта 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Наталья добрый день, у Вас очень сложная ситуация, с одной стороны Вы действительно можете подать исковое заявление в суд о вселении в данную спорную квартиру, но квартира является однокомнатной, установить порядок пользования будет очень сложно. К тому же если Вы подадите данный иск, то с большой вероятностью суд будет на Вашей стороне, но при этом в итоге Вы останетесь лишь с бумажкой, с которой потом придется идти к судебным приставам, требовать исполнения решения суда, а потом еще и как то с бывшим супругом после этого сосуществовать на данной жил площади. Попробуйте рассмотреть иные варианты развития событий, так что бы с бывшим мужем в дальнейшем видеться и общаться как можно меньше…

    30 Марта 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, я с вами абсолютно согласна, проживать с ним в этой квартире будет совершенно невозможно, в силу того, что он морально и физически угнетает меня, что значит "иные варианты развития событий?", может быть есть в законе что то, что поможет мне , дело в том, что он периодически подает на меня в суд с иском о возмещении ему ипотечных платежей и оплаты коммунальных услуг (а ведь мне приходится снимать жилье и материально это очень тяжело для меня с ребенком.

    30 Марта 2014, 15:09
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый день еще раз, я так понимаю что раздела имущества между Вами не было, а ведь разделу будет подлежать как эта квартира, так и ипотечные обязательства. Раз квартира осталась в его собственности, то как следствие можно в судебном порядке настаивать на том, чтобы и кредитные обязательства в полном объеме перешли к Вашему мужу. Вы  если есть возможность выложите один из его исков, потому что пока не будет произведен раздел имущества, он так и будет продолжать взыскивать с Вас как платежи, так и коммунальные услуги( пока вы не будете сняты с регистрации по данному адресу)

    30 Марта 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, раздел имущества уже произведен, выделены равные права и доли в этой квартире, получено Свидетельство о гос регистрации 1/2 доли в спорной квартире, он не желает продавать квартиру (долю в 1 комн не возможно продать), жить нас туда не пускает, а вот в суд подает регулярно. Может быть я в данной ситуации могу подать в суд с иском о возмещении мне убытков по съемному жилью в связи с тем, что я не могу пользоваться своим по праву?

    31 Марта 2014, 04:11
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    К тому же в суде можно будет активно настаивать на вашем тяжелом материальном положении, уверен алименты он так же не платит, на этом так же нужно будет заострить внимание суда

    30 Марта 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats